Employé décédé et je suis en congé de maternité !!

Question détaillée

Question posée le 22/01/2017 par Toukabri

Bonjour je travail avec chèque emplois service depuis juin 2012 j'ai un cdi .

Je suis en congé de maternité qui finiras le 09/04/2017 mon employeur est décédé aujourd'hui le 20/01/2017 ..

Je veux savoir mes droits s'il vous plais sachant qu'elle n'as pas ni mari ni enfant .. elle as de la famille côté mari ...

cordialement

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 23/01/2017 par annieray31

Bonjour,

Vous allez être licenciée et vous aurez droit au chômage en fonction de vos droits acquis. Tant que vous n'êtes pas licenciée, votre contrat continue.

Pour être indemnisé, un demandeur d’emploi doit justifier de 4 mois d’affiliation minimum.

La durée d’indemnisation est égale à la durée d’affiliation à l’Assurance chômage selon la règle "un jour d’affiliation donne droit à un jour d’indemnisation".

Cette durée est cependant limitée à 24 mois et, pour les salariés de plus de 50 ans, à 36 mois.

L’affiliation s’apprécie au cours d’une période de référence de 28 mois qui précède la fin du contrat de travail ou de 36 mois pour les personnes de plus de 50 ans (article 3 du règlement annexé à la convention d’assurance chômage du 19 février 2009).

L’indemnisation débute après un délai d’attente de 7 jours et après un différé d’indemnisation, calculé en fonction des indemnités de congés payés (correspondant aux congés non pris ; carence de congés payés) et des indemnités de rupture versées par l’employeur (ne sont prises en compte que les indemnités supralégales ; carence spécifique). Ce dernier délai de carence spécifique ne peut excéder 75 jours.

Cordialement

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 24/01/2017 par sophieg1

Bonjour
Vous devez percevoir des indemnités de licenciement, plus d'1 mois de salaire vu votre ancienneté... et une Indemnité de préavis de 2 mois même si vous n'êtes pas en mesure de l'effectuer. Et comme l'a dit Annie vous percevrez après votre CM des indemnités chômage

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 24/01/2017 par Ancien expert Ooreka

bonsoir et courage mais vos congés de maternité voyez auprès de la CPAM qui devrait continuer àvous payer ces congés

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !